Ведётся набор в походы:
Дорога домой
Активные приключения:
Дорога домой
Хлеб и зрелища
Золотая лихорадка
Лэйв. Тайны миров
Добро пожаловать, гость!
Представьтесь:
Пароль:

Страница 1 из 11
Игра » Призрачный Город » Жилые дома » Огненное Полнолуние (Дом Зана)
Огненное Полнолуние
Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №1 написана 12 Июн 10 в 15:37 Цитата
До "Огненного Полнолуния" было ещё долго. Зан всегда мечтал открыть своё до-дзё, но, к сожалению, пока это были лишь мечты. Сейчас он был рыбаком и был рад своей участи. Не так давно он обзавелся домом – щелястым сараем в восточном стиле. Прямоугольный одноэтажный дом выходил в прямоугольный же двор, вытянувшийся вдоль дома. Когда-то двор был обнесен забором, но со временем от него почти ничего не осталось.
Зимовать в полугнилом полуупавшем доме было ненастно. Зан нашел только одну комнату в которой было более ли менее приемлемо жить, хотя всё равно было холодно. Здесь же был и старый очаг.

Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №2 написана 12 Июн 10 в 17:43 Цитата

Зима плавно подходила к концу. День становился длиннее, птицы пели громче и всё больше времени хотелось проводить на улице. Дом, ещё больше обветшалый за зиму, стал Зану хорошим другом. Как это ни странно, но вопреки ожиданиям нового хозяина, крыша не провалилась. Конечно, этого не произошло благодаря Тыру, пришедшему на помощь поздней осенью, когда Зан болел... Но по искренней уверенности Тао так благополучно всё сложилось ещё и потому, что дом понял, что теперь у него появился хозяин, и старался хорошо себя вести.

Первая зима, проведенная Заном самостоятельно, не в таверне Эйрика, как раньше, вызвала массу хлопот. Раньше парень даже не думал о том, как же трудно жить одному. Все домашние дела, начиная от стирки одежды и и запасания дров, до охоты для себя и для своего тигра, легли на плечи молодого Тао. Зан очень окреп и возмужал за это время. Дни были наполнены делами с утра и до темноты, но это было нестрашно, потому что по вечерам на Зана накатывало отвратительное настроение одиночества и это было куда хуже. В доме слышались тревожные шорохи и Зан всё чаще склонялся к мысли, что где-то в подвале живут призраки.

Однажды весенним утром, собравшись с духом, Зан спустился туда. Тао держал наготове клинок, рядом был тигр. В подвале, где раньше не бывал Тао, было пустынно. Никаких обломков старой мебели, никакого хлама, идеальная чистота, только у дальней стены был прикован скелет за руки и за ноги в вертикальном положении. Полуистлевшие ткани богатых одежд легко колебал сквозняк, залетающий в выбитые узкие окошки под потолком. Рядом на полу со скучающим видом сидел призрак, одетый точно в такие же, только целые одежды, как истлевший мертвец. Призрак напоминал совсем молодого человека, явно жреца какого-то культа. На призрачной полупрозрачной ладони он перекатывал позвякивающую цепочку от кадила. Тоже полупрозрачного. Время от времени призрак отталкивал цепь, свисающую с кандалов своего скелета, та ударялась о стену, издавая ставший уже привычным за зиму тихий лязг. Зан был ошарашен. Он никогда раньше не встречал призраков... Никогда раньше не думал, что призрак может выглядеть таким человечным... Не прошло и нескольких секунд, а Тао уже стало безумно жаль несчастного незнакомца. Он стоял и не знал что делать. Наконец сам призрак обратил на него внимание.

- Ты пришёл. - Констатировал призрак.
- Да... - Немного опешил новый хозяин дома.
- Я ждал, когда же ты придёшь...- Он доброжелательно улыбнулся.
- Почему ты не пришел ко мне сам?
- Я не могу уйти от сюда. - Он вновь улыбнулся, на этот раз печально.
- Тебя убили тут?.. - Зан задал риторический вопрос. Никаких сомнений в том, что парня именно жестоко убили, не было.
- Да... Мне не повезло. - Он забавно пожал плечами.
Зан подошел тогда ближе и сел на корточки перед призраком.
- Но кто? И за что?!..
- Не скажу. - Не оставалось сомнения, парню было мучительно это вспоминать.
Они помолчали.
- Тебя надо вызволить отсюда. Только как?
- Не знаю... Наверно нужно похоронить скелет и прочесть какое-нибудь изгоняющие заклинание. - Он грустно поджал губы.
- И ты станешь свободен?
- Скорее, меня просто не будет тут. Не будет больше нигде... Жаль, я хотел жить...
- Может быть тебя можно воскресить? - Осенило Зана.
- Нет. Я не вернусь в своё тело после того, что со мной сделали. Я не хочу больше иметь тело... Я хочу жить... Я не знаю.
Пока Зан и призрак говорили, Тао всё больше чувствовал усталость. И после очередной фразы призрак оборвал себя на полуслове.
- Уходи сейчас же. Ты не можешь много говорить со мной! Это слишком ослабляет тебя. Уходи... Я буду ждать тебя тут, может быть ты ещё как-нибудь спустишься ко мне, но не на этой неделе. Уходи же!
Зан тогда с трудом поднялся на ноги и пошел к выходу. Как он поднялся по ступенькам, он не помнил, кажется, он уснул рядом со спуском в подвал, как только выбрался на первый этаж.
"Нужно что-то с ним сделать, ему нужно помочь..." - Подумал тогда Зан засыпая...
И тех пор больше он не спускался туда. Прошло уже с дюжину дней... Тао чувствовал себя виноватым, но не мог пересилить страх снова так же проваляться без сил следующих два дня.
Правка: Зан_Тао - Сб, 12 Июн 10, 18:46
Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №3 написана 15 Июн 10 в 23:18 Цитата

Сны... Странные картины из настоящего прошлого мешались с придуманными историями из детства. Зан ворочался всю ночь, иногда садился на кровати, тёр глаза или мотал головой. Видения пропадали не сразу, привычные кошмары обретали этой ночью какую-то необычную параноидальную реалистичность. К утру сон победил измученный разум и подарил долгожданный отдых. Зан с огромным удовольствием проспал бы до обеда, если бы не начали мерзнуть ноги. Он заворочался, поджимая их под себя, отчего окончательно проснулся.
- Бу! - Сообщил призрак, сидящий на полу рядом с кроватью.
- Фигасе! А ты тут чего делаешь? Я думал, ты говорил... ты не можешь выбраться из подвала...
- Пообщавшись с тобой мне стало лучше. К тому же, ты больше не заходил ко мне, а там, знаешь ли, скучно.
Зан сел на кровати.
- Я рад за тебя, но не собираешься же ты теперь переселиться ко мне в спальню!
- Ой какие мы возмущенные. - По-доброму рассмеялся призрачный парень. - Не переживай, я не вуальерист и не собираюсь подглядывать. Я зашел к тебе потому что ты уже не спал. Ты не хочешь сегодня прогуляться к Хранителям? Может быть они помогут похоронить мою тушку и при этом не отправлять меня в инобытие? Хочется ещё пожить, пусть даже так неполноценно...
- Почему ты не хочешь пожить полноценно? Может быть Тодехадеф тебе сможет помочь? Сделает тебе новое тело...
- Не хочу! - Так же рьяно как и в прошлый раз запротестовал призрак.
- Почему?
- Меня слишком жестоко убили... Я не хочу снова возвращать себе чувства тела...
- Ну знаешь ли, чувства тела - это не только мучения.
Призрак серьёзно задумался.
- Я уже успел забыть всё остальное... Тем более моя жизнь была наполнены духовными радостями, а не физическими... Я не знаток. - С некоторой надменностью сообщил призрак.
Оба промолчали.
- Слушай, а как тебя зовут? Меня Тао Зан. можешь называть меня просто Заном, а тебя? - Парень предпочел перевести тему.
- Я не помню... Я забыл... - С удивлением отозвался призрак.
- Значит тебе нужно придумать новое имя. Как бы ты хотел, чтобы тебя звали? - Не унывая предложил Зан.
- Ну... я даже не знаю... Я подумаю об этом, Зан...
- Хорошо. - Легко согласился Зан. - Эх... пора начинать день. Я схожу к Хранителям.
- Спасибо! - Улыбнулся печальный призрак и растаял в воздухе.
Зан ещё какое-то время сидел на кровати и обдумывал весь разговор, прислушивался к своим ощущениям. Кажется. он начал привыкать к общению с призраком. Теперь он чувствовал себя немного утомленным, но не более того.
Утро складывалось удачно и Зан в полдень уже был в Капитолии... Хранители наверняка знали как поступить. И Зан как раз собирался это узнать.
Правка: Зан_Тао - Ср, 16 Июн 10, 10:01
Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №4 написана 17 Июн 10 в 19:38 Цитата

Весна медленно переходила в лето... Птицы щебетали без умолку, они спешили рассказать своим собратьям все последние новости. А вот в жизни Зана новостей было не так много... За последнее время он научился отшельничать, общаясь только с теми, с кем требовалось. В его народе это тоже называлось воздержанием. Такое поведение считалось предпочтительным для воина, совершенствующего своё искусство. Это помогало концентрироваться на своих целях. Зан рубил дрова старым каменным колуном, найденном в одной из хозяйственных построек рядом со своим домом. Первое, что сделал колун, это сломался в древке. Зан потратил половину утра на то, чтобы своим мечом отрубить толстую ветку, ошкурить её и подогнать к топорищу. Затем Тао загнал в древко какой-то острый обломок кости, оставшийся от вчерашнего мяса. Колун снова стал применим к домашним делам. Теперь страшно выматываясь и уставая, он рубил чурки на дрова. Колун был неподъемным, но зато очень эффективным. За этим самым занятием Тао как раз и размышлял о пути воина, предполагающего отказ от общения, чрезмерностей, страсти... И понимал, на сколько его образ жизни далек от того, какой ему готовили с детства... С малолетства он был маленьким принцем, во всё обеспеченным, во всём покинутым, во всём виноватым, за всё наказанным... Теперь став самостоятельным, оторванным от родины и семьи, от своих корней, он остро чувствовал непоколебимость и истинность древних предписаний своего народа. Он видел в них теперь не заунывные ежедневные лекции о добродетели и власти, а настоящие, живые советы. Вся шелуха пустых слов слетела с обетов его пращуров, они остались в сочном, натуральном виде.

Зан закончил с работой, вышел на улицу и набрал кристально-чистой воды из колодца. Капли напоминали самоцветы, в сотни и тысячи раз дороже, чем деньги, власть или богатство. Это было вечно, это родила природа. Такими же чистыми и ясными должны стать помыслы Зана. Этот путь приведет его в итоге к воинскому мастерству, к мудрости и благодати. Наполненный этих светлых помыслов, парень возвращался домой с полным ведром ледяной воды. Нужно было вскипятить её и приготовить обед... Небо густого голубого цвета, зелень заросших садов, поросшие мхом камни заброшенных домов... Мир был совершенен... Им хотелось любоваться. Им хотелось... хотелось обнять его весь, чтобы осознать. Носок короткого сапога уже попал в жидкую грязь лужи перед домом и поехал вперед. До падения оставались считанные мгновения. Зан взмахнул руками, расплескивая половину ведра в лужу, а вторую выливая себе на одежду. Ещё одна секунда и... шмяк! Подняв столб брызг вокруг себя.
- Какая подлость! Мир не совершенен. - С наигранной обидой сообщил он миру. И мир на это промолчал.
Зан поднялся но ноги. Одежда была безнадежно испорчена, грязь затекла даже в сапоги...
Тряся, как кот, то одной то другой ногой, парень утопал в дом.
- А твоя философия мне нравилась... Расскажешь об этом подробнее?
Дома его с улыбкой встретил призрак. Зан вспыхнул. Ну уж нет, такого унижения он терпеть не собирался. Ладно, как последний крестьянин он упал, но выслушивать ещё и комментарии на этот счёт... На этот? На счёт мыслей?!
- Ты читаешь мои мысли?! - Потребовал ответа Зан.
- Только некоторые... - Призрак сразу же решил отправдаться.
- И какие же именно?
- Только сегодня, пока ты рубил дрова. Зан, - призрак немного странно произносил имя молодого Тао. Дело было даже не в акценте, а в интонациях... - Ты хороший человек! Так думать мог только хороший человек.
Зан выслушал его, а потом улыбнулся. совсем не злобливо.
- Спасибо.
А потом добавил:
- Эх, жаль теперь всё стирать придётся раньше времени. Ну хоть лето, можно и босяком походить, пока сапоги сохнут.
И он с улыбкой удалился к себе в комнату, оставляя за собой пятна грязи на полу.
Призрак ещё посмотрел ему в след, а потом тоже улыбнулся и впервые за несколько последних столетий смог приблизиться к двери дома. Солнце падало на него, лучи проходили насквозь, но немного согревали душу.

Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №5 написана 18 Июн 10 в 16:19 Цитата

Ночь была жаркой. Весь день парило и к вечеру просто обязана была начаться гроза. Зан лежал на траве заднего двора и смотрел в небо. Тучи доплывали до лэйвонских гор, опоясывающих округ Древнего камня, разворачивались, боясь потревожить твердыню Лэйва, и шли стороной. На закате, как показалось Тао, успевшему уже дважды искупаться в бочке с прохладной водой, перестали петь даже птицы, скисшие от жары. К ночи стало немного легче, но всё равно не достаточно, чтобы спокойно спать. На родине Тао было скорее холодно чем жарко, такой климат был привычен. Там, дома, с дальних неприступных гор, увенчанных ледниками, всегда дул холодный ветер. Здесь же, в чаше городских стен, всегда сохранялось тепло. Зимой это было приятно, Зан помнил только одну действительно холодную зиму, но вот летом... Летом становилось невыносимо.
Зан старался уснуть. Он ворочался с боку на бок сбив всю постель, и никак не мог устроиться. Иногда наползали смутные сновидения, что-то неопределенное, опасное или нескромное, и Зан снова просыпался, стараясь прогнать дурные мысли.
- Не спится? - В темноте появился сначала негромкий голос, ставший уже привычным, а затем и сам призрачный парень, всё так же, как всегда перекатывающий в пальцах цепочку кадила.
- Совсем. - Признался Зан садясь.
- Ничего, если я побуду рядом? - Он участливо рассматривал своего сожителя, если так можно выразиться.
- Побудь. - Просто согласился он.
Они сидели в разных углах одной комнаты и молчали.
Первым нарушил тишину призрак.
- Зан, ты должен прогуляться.
- Зачем? Да и куда?
- Я не знаю точно, тем более я не знаю нынешнего Лэйва, но я думаю, что прогулка тебе поможет.
- Спать хочется... - Пожаловался Зан.
- Но ведь не спится. Так что иди. Я послежу за домом. - С улыбкой добавил призрак.
- Да, спасибо, из тебя отличный сторож.
- Спасибо. - Гордо, и одновременно с тем немного смущенно, согласился он.

Зан шел по пустынным улицам. Все нормальные нелюди и люди спали. Тао прошел мимо детской площадки, устроенной вампирами, остановился и решил вернуться, покачался на бесшумных, смазанных качелях, потом побродил по парку, так никого и не встретив, и отправился дальше. Он бродил по пустынным улицам и думал о тех, кто не спит по ночам. Наверно, их жизнь была забавна... впереди показалась чья-то фигура. Зан сначала удивился и даже остановился, но потом прибавил шагу. Скоро стало понятно, что это женщина. Зан не был с ней знаком, что было немного странно, Лэйв не такой большой город, чтобы случайно встречать незнакомцев.
- Ты не поможешь мне? - Она сама заговорила с ним.
Зан изобразил короткий поклон и затем спросил:
- Что-то случилось?
Она немного печально улыбнулась в ответ. Её яркие губы сложились в недовольную гримаску, тёмные глаза оставались бесстрастными.
- Ничего страшного или неожиданного...
- Тогда... в чём дело?
- Я просто рассчитываю на небольшую помощь с твоей стороны...
Они немного помолчали.
- Вы колдунья? - До Зана начало доходить, кто эта незнакомка и почему она поджидает тут кого-то...
- Не совсем, хотя многие назвали бы это именно магией... - Незнакомка бросила на юношу откровенный взгляд.
Зан изогнул бровь. Нет, про колдунью он ошибся. Польстил. Эта ночная дама была профессионалкой совсем другого рода. Теперь в голосе парня больше не было тревоги за судьбу несчастной одинокой женщины, вынужденной разыскивать кого-нибудь себе в помощь, да ещё и среди ночи, да к тому же в не самой популярной части Лэйва. Теперь Зан стал с ней строг.
- Что вы хотите от меня? - Он скрестил руки на груди. В его голосе появились стальные неприступные нотки.
- А как думаешь ты? - Она обошла его по кругу, неподвижно стоящего перед ней.
- Очевидно, того, что я не готов вам дать. - Всё также холодно отозвался он.
- Даже если... - Она сделала неуловимый жест, меняющий её внешность. - Я буду тебя просить об этом. - И осталась обнаженной.
Это был очень странный разговор. Зан не был знатоком ночных бабочек, поэтому не представлял себе, что нужно ей сказать, чтобы она ушла, а он мог вернуться домой. Она была хороша собой, дама без возраста, и кажется, даже без чётких черт лица. Какой она была расы? Что-то тёмное наполняло её ауру. Вампиресса, демоница, чертовка, суккуб?.. Зан не знал ответа, единственное, в чем он был уверен, так это в том, что нужно уходить как можно скорее. Парень просто развернулся на месте и пошел обратно. С одной стороны улица поросла густым ароматным кустарником, с другой тянулась старинная стена полурухнувшего каменного многоквартирного особняка. Выход из этого естественного тоннеля был только за поворотом. Зан прибавил шагу, но ловкие прохладные пальцы поймали его за запястье, останавливая.
- Дай мне уйти. Я не тот, кого ты ищешь.
- Ты ошибаешься, но я - никогда.
Она оказалась неожиданно сильной, Зан не мог вырвать руки из её хватки. Она держала его, прижимая к стене, и с насмешкой смотрела в глаза. Её окутывал тонкий сладкий цветочный запах, дурманящий и манящий.
- Ведьма!
- Наивный мальчик... Я даже не пришла бы за тобой, если бы не сделал одну ошибку...
- И какую же?
- Если бы ты не спустился в подвал своего дома...
- Не вижу связи. - Он был очень зол, пытался вырвать руки, но всё же говорил с ней. С ней невозможно было не говорить.
- Тот, кому ты хочешь помочь, сам нарвался на неприятности. И если бы он был немного сговорчивее, всё бы обошлось, но его принципиальность очень меня оскорбила тогда...
- Так это ты его убила, ведьма?! И за что же?
- Я уже назвала причину, мальчик. Он отказал мне.
- Это было верно с его стороны!
- Вот и ты повторяешь его ошибку... - Чуть печально пропела она и отвела взгляд.
Зан молчал. Он сосредоточенно наблюдал за женщиной, не зная что делать.
- Впрочем, как я уже сказала, я не ошибаюсь никогда... Мы находимся в хорошем месте, здесь под нами подземелья, заброшенная часть, нам туда.
Она повлекла его за собой. Никаких шансов вырваться.
За одним из кустов жасмина через дорогу, нашлась каменная беседка, уходящая в центре винтовой лестницей под землю.
- Вперед. - Коротко скомандовала обнаженная женщина. Такая хрупкая внешне, и на столько сильная на самом деле.
В нескольких метрах под землей, куда проникал лунный свет от входа, всё было засыпано пожухшей листвой, слетавшей сюда годами.
- Вот мы и пришли. - С дьявольским азартом проговорила она и впилась укусом поцелуя в губы. - Ну какой ты скучный! - Пропела она и издала странный стрекочущий звук, из темноты показалась ещё одна женщина точь-в-точь похожая на первую.
- О! Новая закуска, дорогая, ты нашла нам игрушку, я счастлива. Что говорит нам наш восточный гость? Ты нравишься ему?
- Сейчас узнаем... - Сообщила она и откуда-то из тьмы достала плеть.

Домой Зан вернулся только на следующую ночь. Одежда отдельными редкими лохмотьями висела на нем. Удары плети страшно саднили. Некоторые продолжали кровоточить даже теперь. Тао валился с ног от голода и жажды, усталости, ужаса, ненависти, унижения и боли. Этой ночью улицы были так же пусты, как и прошлой. Зан с трудом дополз до дома, благодаря небеса, что ему никто не встретился. Заметь его кто в таком виде... и парень сам наложил бы на себя руки. Жить было бы бессмысленно. Память учтиво затерла некоторые моменты последних суток, отставив только вспышки наиболее мерзких воспоминаний.
Удары плетью. За несколько лет в Лэйве тело успело забыть об этой форме наказания, любимой дядюшкой Тао.
Мерзкие, вульгарные прикосновения, смех, слова сожаления о том, что приходится добиваться его внимания таким образом...
Черное забытье, нарушенное свистом плети, холод от земли и от кладки стены. Руки онемели, стянуты цепями над головой. И предательские слезы, и стоны, и вожделение, и позволение играть с собой, и подчинение, и мольба прекратить, и страх, и боль, боль, боль.
Зан упал на крыльцо своего дома и больше не шевелился. Ему не хотелось жить, он понял призрака. После всего произошедшего, лучше было отказаться от чувственного мира. Так было спокойнее.

Серое хмурое утро наступило неожиданно. По ободранной коже заструилась ледяная дождевая вода. Всё болело на столько ужасно, что не было сил встать. Холод тут же овладел измученным телом и затряс его крупной дрожью. Сцепив зубы, Зан встал и вошел в дом. В его комнате ему встретился призрак, с ненавистью выкрикнувший ему:
- Понравилось?! - И снова исчез.
Зан опешил в начале. Он так устал, что не понял к чему было это брошено. Но неумолимая логика быстро пробралась в гудящую голову и подсказала ответ.
- Сволочь!!! Это ты подстроил нашу встречу! Ты отправил меня прогуляться ночью! - Взревел Зан, повалившись на кровать и в бессильном гневе сжал кулаки.
- Ничего подобного! - Выкрикнул призрак и завис над головой Тао.
- Тогда к чему же столько негодования?!
- Потому что ты выжил, а я нет. - В бешенстве прокричал он и снова исчез.
Зан не видел его несколько следующих дней.

Тело заживало медленно. В назначенный день парень не отправился рыбачить, просто не смог совладать с собой. Но не отвратное самочувствие держало его дома. Его заставлял прятаться страх. Зан не находил себе места. Он не знал как теперь жить, как разговаривать с окружающими... Он боялся проболтаться кому-то, боялся выговориться, хотя чувствовал, что по-другом не сможет. Он не знал, как теперь сможет продолжить свой путь воина, такой недосягаемо-прекрасный и чистый, Зан с ужасом думал, что будет теперь испытывать смотря на женщин. Что, кроме ненависти?..

Погреб под одним из двух хозяйственных домиков хорошо сохранял припасы. Было пока что есть и чем кормить тигра, но так не могло продолжаться долго. Скоро еда закончится, хватятся его самого. Рано или поздно, и скорее рано, Зан должен был выйти из дома, но это было немыслимо...
И самое страшное что не давало ни дышать, ни есть, ни спать, это понимание того, что такая ночь могла повториться...

Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №6 написана 19 Июн 10 в 12:41 Цитата

Прошло несколько дней. Зан успокоился, взял себя в руки и даже выбрался незадолго до рассвета на охоту. Тигр был счастлив, юный Тао немного развеялся. Охота - это было как раз то, что нужно. Дом был пуст и холоден, когда парень вернулся туда. Так жаль, он почти к нему привык. Вчера Зан снова пропустил свою смену в гильдии, сегодня, наверняка, его навестит Тыр или Уррррр и это нервировало. Если сначала мысли об общении вызывали панику, то теперь просто негодование. "Я не хочу ни с кем общаться, так какого чёрта они лезут в мою жизнь?!" - Говорил он себе и сам в глубине души знал, что эта возмущенная бравада лишь способ избежать очередного приступа пугающих, отвратительных мыслей.
Зан всё обдумал ещё вчера. Что он скажет, как себя поведет при отказе. Иногда страшные версии будущего застилали мысленный взор, и жизнь, ещё недавно сравнимая с гармонией мира, окрашивалась в мрачные тона залитой кровью духоты.
Напоследок хотелось найти призрака и поговрить с ним. Всё же несмотря на придательство, Зан великодушно простил его. Он чувствовал, что всё не так просто... Тао анализировал всё произошедшее и пока у него выходило так, что ведьмы, те самые суккубы и или кто они были, вначале убили этого безымянного жреца, ставшего призраком, и рассчитывали, что никто не узнает об этом. Но тут появился Зан и спустя многие десятилетия начал расследование. Возможно, разгадка была уже недалека, они опасались быть раскрытыми и таким зверским способом заставили Зана замолчать. Что ж, это было умно. Просто убить или изуродовать до такого состояния, чтобы говорить не получалось было бы не так эффетивно. Нашлись бы лекари, гипнотезеры, они выудили бы необходимую информацию. А так, Зан остался цел и при том лишен возможности рассказыть. Ведь правда тогда легла бы неподъемным грузом на его плечи.
Парень снова сжал кулаки, до боли вонзаясь ногтями в ладони. Так, нужно было мыслить более спокойно. Без вредительства. Он снова успокоился и продолжил. Всё же семья Тао всегда славилась хорошей выдержкой.
Так, повязанный стыдом, Зан не мог открыть кому-то эту тайну... Какая гнустная, но верная логика!
Ну что ж, раз всё вышло так, то они не ошиблись. Зан действительно молчал и действительно оказался вынужден оставить расследование смерти безымянного жреца из до-дзё. Теперь наступило время озаботиться совсем другими задачами. Нужно было скрыться. И скрыться нужно было в Лэйве... Парень быстро собрал вещички, деньги, и вместе с тигром следующей ночью отправился на поиски... четвертого предела. Он собирался обратиться к Орландине и попросить у неё... политического убежища. возможности жить в её мирке пространственных складок и не отвечать ни на чьи вопросы. Другого выхода из сложившейся ситуации он не знал.
Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №7 написана 19 Июн 10 в 22:30 Цитата

Это была ещё одна дама лишенная возраста. Пухлыми пальчиками она прихватила сладость и отправила её в рот, очерченный аккуратными вишневыми губами. Тёмно-алое платье отлично сочеталось с высокой прической длинных чёрных вьющихся локонов. Немного золота, немного бриллиантов, немного порочности, чуточка любопытства и самодовольная уверенность в терпеливых светло-голубых глазах. Это была Орландина - истинная повелительница четвертого предела - пространственных складок Лэйва. Она внимательно слушала заранее подобранные слова Зана и никак не проявляла свою позицию на счёт того, что он говорил.
- Я не нарушил никаких законов, но со мной произошла неприятная история и я прошу у Вас разрешения остаться жить в Четвертом Пределе. Прошу Вас, не спрашивайте у меня о подробностях. Я вынужден это утаивать. - слова закончились и Зан замолчал. Он не смел взглянуть в глаза древней демоницы. Ему было одновременно противно и страшно это делать.
- Видишь ли, мальчик, мне всё же важно знать в чем дело.
Парень молча покачал головой. Орландина мягко улыбнулась.
- Я понимаю, ты не доверяешь мне потому что ты не знаешь меня... Но ведь ты не доверил эту тайну и тем, кто знал тебя?.. - Она задала риторический вопрос. Зан вновь промолчал.
- Должно быть, это связано с чем-то очень личным?..
- Да. - Как можно тверже произнёс Тао.
- Какая-нибудь любовная история?
В небольшой комнате, куда холопы Орландины проводили Зана через полтора часа ожидания в кабаке Четвертого предела, тлели благовония, испуская умопомрачительно сладкий запах, дурманящий не хуже наркотика. Зан и Орландина сидели на двух кожаных диванах напротив друг друга. Перед ними стоял небольшой изящный столик, заваленный сладостями и фруктами. Стены комнаты были обтянуты дорогой тёмно-багряной парчой, расшитой золотой ниткой. Словом, во всём окружении и в самой Орландине было что-то безумно приторное.
- Я бы не сказал. - Отозвался Тао, выдержав паузу.
- Как странно, юный красивый мальчик бежит от полноценной жизни на задворки мира, причём сначала прося на это разрешение, и суть этого странного поступка - не любовь... Никогда раньше не слышала такого. Это даже занятно. Теперь, милейший, придётся всё же удовлетворить моё любопытство. Так в чём же дело?
- Не сочтите за наглость, но я оставлю это при себе.
- Даже если я попрошу?
Зана зримо передернуло. Эту фразу он уже слышал недавно. Собственно, она была последней фразой, услышанной на свободе.
- Что-то не так? Тебя смущает, когда женщины просят у тебя что-то?
Зан плавал в облаках курящихся благовоний, от которых голова шла кругом, и медленно понимал, что с ним играют. Снова. Орландина либо уже знает всё, либо догадывается и теперь просто развлекается. Хотелось послать всё к чёрту. Встать и уйти. так и нужно было поступить.
- Нет, почтенная. Меня смущает лишь ситуация в которой это происходит. - сообщил он в ответ и изобразил лёгкий поклон.
Орландина снова улыбнулась и отправила в рот кусочек чернуши. Она ела очень аккуратно, это было маленьким искусством в её исполнении. Покатав в пальцах вишину и потеряв к ней интерес, Орландина повела плечами и села более ровно, сменив вальяжную позу на более деловую и внимательную.
- Ты можешь остаться тут, но у меня будет просьба к тебе. Я хотела бы чтобы ты навещал меня. Начнём с завтрашнего вечера.
- С какой целью вы хотели бы меня видеть, почтенная?
- О! Как не скромно задавать даме такой вопрос, проказник! Он словно намекает на что-то порочное и запретное! Разве я стану просить тебя о чём-то подобном?! - Очень демонстративно возмутилась демонесса. Она говорила это, сделав большие удивленные глаза, на дне которых плескалась усмешка. Словно говорящая, стану Я просить тебя?! это фарс! Не стоит себе льстить.
Но Зан не льстил себе, как раз наоборот, он старался сразу избавится от двусмысленности. Особенно после недавних событий.
- Как вы пожелаете. - Он вновь изобразил аккуратный поклон.
- Чудесно, я расскажу тебе где здесь остановиться...
Правка: Тао_Зан - Вс, 20 Июн 10, 12:06
Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №8 написана 20 Июн 10 в 13:39 Цитата

Это была уже пятая встреча. Зан всё больше и больше убеждался в том, что изначальная, овеянная любовными интригами, версия его будущего - верна. Он попал в цепкие пальчики очень занятной дамы, которая развлекала себя игрой с ним.

Зан приходил всякий раз в назначенное время и выполнял всё то, что хотела от него Орландина. Явившись в первый раз и не зная что будет дальше, Тао чувствовал себя крайне неуютно. По его представлениям, в этой встрече было что-то сродни прогулке голышом средь белого дня по Центральному проспекту - то есть что-то крайне унизительное. Тао шел по Четвертому пределу, заполненному до краев пороком и жестокостью, и сам удивлялся своей выдержанной отстраненности. В назначенное время он постучал в неприметную дверь, про которую в прошлый раз рассказала Орландина, и его впустили. Внутри было прохладно и свежо, в воздухе витали тонкие травяные запахи, интерьер радовал глаз спокойными бежево-коричневыми тонами. Тао не знал, кто здесь живёт. Скоро юношу проводили из одной комнаты в другую, напоминающую кабинет или небольшую библиотеку, в котором его ожидала царственная Орландина - крупная фигура Лэйва во всех смыслах этого слова. Она предложила Зану кресло, стоящее рядом с камином, сама же продолжила сидеть за столом. Весь тот вечер они обсуждали литературу, как лэйвонскую, так принадлежащую другим мирам. Тао оказался неплохо знаком с поэтическими текстами своего народа, многие знал наизусть и читал их Орландине. Она выглядела приятно удивленной.

В следующий раз, наступивший через два дня, обсуждалась живопись. Затем политика, потом торговля. Для каждой встречи Орландина выбирала одну тему и они обсуждали её. В загадочном восточном юноше она нашла приятного, умного и терпеливого собеседника. Тао привык к такому проведению времени в обществе Истинной Повелительницы. Он разговаривал спокойно, иногда немного шутил или слушал забавные истории Орландины... Они, эти двое таких разных созданий, нравились друг другу, как могут нравиться компаньоны, владеющие одним и тем же прибыльным делом. Единственное, что смущало Тао - это постоянные лёгкие намеки на что-то иное... Что-то нескромное, что-то большее... Орландина никогда не говорила прямо, она лишь указывала на свой ход мыслей и наслаждалась произведенным эффектом. Однажды Зан даже покраснел, извинился и вышел из кабинета, ставшего привычным за это время. Он немного походил по коридору, выходящему высокими узкими окнами в запущенный старинный сад, и вернулся обратно. По Орландине было видно, она не скрывала этого, что очень горда собой. Зан учтиво поклонился ей вновь и вернулся на своё место. Юный Тао был так учтив, так аккуратен в своих суждениях и так мил в своей застенчивости, что демонице не терпелось придумать что-то новое, чтобы продолжить его смущать. Ведь тогда его чуть смуглые высокие скулы покрывал лёгкий румянец, а алый был любимым цветом Орландины.

Это была уже пятая встреча. Зан вошел в ставший знакомым кабинет и поклонился.
- Это очень лестно, что ты считаешь меня достаточно важной особой, чтобы не опаздывать.
Зан вновь изобразил поклон не сказав ничего в ответ.
С момента последней встречи кабинет лишился всех книжных шкафов. Теперь здесь стояли и лежали различные музыкальные инструменты.
- Вы ждете музыкантов? - Поинтересовался Тао.
- О нет, мальчик, я жду тебя. Ты упоминал однажды, что учился музыке...
- Да, это были обязательные занятия, включенные в обучение этикету.
Она кивнула.
- И я подумала, возможно ты согласишься рассказать мне о музыке своего народа?
Зан молчал и медленно краснел. Ну уж нет, петь он не станет ни за что, играть?.. Здесь не было нужных инструментов, но было два похожих.
- Боюсь, что нет, почтенная. - Он поклонился ещё раз. - Я должен стать воином, но не певцом.
Она изобразила расстройство. Надутые губки, обиженные глаза, очаровательные кудряшки чёрных волос, обрамляющих нежное личико. Орландина умела выглядеть ангельски милой. Когда ей было это нужно.
- Ну может быть всего одну песню? Я прошу тебя! Нехорошо заставлять даму так просить тебя... - Она немного смущенно улыбнулась, впрочем, это всё была игра, отлично понятная им обоим. Скромность и застенчивость - незнакомые Орландине чувства. Её познания о них заканчивались умением их красиво изображать.
Зан понял, что этот раунд проигран и проигран был с самого начала, вздохнул и принялся перебирать струны незнакомого инструмента. Вспомнилась одна грустна и одновременно с тем гордая песня об одиноком воине, давшему обет хранить верность своему командиру и тем землям, которые они защищали. Но вот война разрушила все поселения, уничтожила отряд, похоронила командира, и отхлынула, как большая волна. На разоренной земле остался только этот воин. Зан сам не замел, как начал петь, теперь он уже рассказал половину истории и не имело смысла останавливаться. Когда звук последней струны затих в воздухе, Тао услышал тихие вздохи. Такого не могло быть, но Орландина плакала. Из её ясных глаз катились слезы, сбегали по щекам и оставляли тёмные мокрые пятна на платье.
- Я прошу вас меня простить. - Он низко поклонился, отложив инструмент. - Я не хотел вас опечалить.
- Нет-нет. Всё хорошо. - Она вздохнула вновь и успокоилась. В этот момент демоница выглядела такой естественной, живой, что Зан подумал даже, что может быть она искренне растрогана...
- Теперь я поняла тебя. Прости меня, пожалуйста.
- За что же вы просите у меня прощения?
- За то, что играла с тобой... Теперь услышав эту песню, пусть я не поняла ни слова, зато я смогла понять тебя. Ах, Зан. Я прошу тебя... - Она сделала неопределенный жест.
Юноша подошел к демонице и припал на одно колено и мягко прикоснулся губами к её крупной изящной руке.
Орландина не ожидала такого поступка. Она удивленно вздохнула и нежно улыбнулась в ответ.
- Спасибо.
Двое долго молчали, пока, наконец, Орландина не заговорила первой.
- Этот так не скромно, ты видел меня в таком состоянии...
- Я унесу эту тайну с собой.
- Спасибо. - Улыбнулась она и вновь замолчала. Прошло несколько минут и она задала вопрос:
- А ты позволишь мне унести твою тайну с собой? Что произошло, что ты пришел сюда жить?
Зан помрачнел и ответил. Он не стал больше скрывать те события. Он говорил отстраненно, как будто рассказывал не о себе. Орландина слушала его молча и становилась всё мрачнее. Тао закончил монолог и вернулся на своё место, в кресло, ставшее привычным за эти пять встреч.
- Мы отомстим им. Я обещаю. - Проронила повелительница и в потемневших её глазах Зан увидел настоящую ненависть.

Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №9 написана 20 Июн 10 в 20:52 Цитата

На родине Тао были странные представления о воспитании детей. Когда Зан был ребенком, он воспринимал это как должное, но теперь, став старше и самостоятельнее, он иногда задумывался на эту тему.
Мальчиков и девочек воспитывали очень строго. Любые провинности жестоко наказывались. Зан не мог припомнить ни случая, чтобы он не был бит за какую-нибудь шалость, на сколько бы она ни была безобидна и на сколько бы при этом себя плохо он не чувствовал. В чем был смысл всего этого? Может быть люди, жившие в тех землях, с веками стали так же суровы, как климат, ожесточенный предгорьями неприступных скал?..
Когда мальчикам исполнялось пять, их начинали учить. До этого им рассказывалось только о вопросах этикета, очень ценимого тем народом. С пяти начинались изнурительные многочасовые тренировки, направленные на воспитание настоящих воинов. Во время перерывов, мальчикам читали нудные лекции о воинской доблести. С восьми лет мальчиков начинали учить читать, писать и считать. В десять лет к уже имеющимся дисциплинам прибавляли изучение истории своего народа, истории бравых воинских походов и сражений, так же усложнялись занятия этикета, на них обучали игре на музыкальных инструментах и даже, о ужас, танцам... С двенадцати мальчикам разрешалось участвовать в общей мужской трапезе, в это время мальчики впервые пробовали алкогольные напитки и галлюциногены, считавшиеся даже полезными, ведь они заставляли почувствовать себя по-новому... Когда мальчики становились ещё немного старше, в их мир проникали и другие радости взрослой жизни, вполне поощряемые родителями и наставниками: настольные игры, первые вооруженные походы и женщины. Несомненно, было какое-то странное несоответствие между теоретическими лекциями о скромности устройства жизни и всем этим... Но когда Зану было тринадцать-четырнадцать, он об этом не думал. Жизнь спокойно шла год за годом, пока, однажды, он не оказался в очередной раз наказан за какую-то провинность, пока его душа чуть не покинула бренное тело, пока он не оказался в коридоре между мирами, ведущим к лэйвонским вратам.

Этим вечером Зану вспоминались те юношеские годы... Как многого он тогда не знал, хотя в свои лет четырнадцать считал, что уже достаточно взрослый, ведь он попробовал всё, что было доступно... Должно быть в этом и заключается очаровательная наивность ребенка, в каждый новый день он находит что-то новое для себя, и постигая это считает, что "вот теперь он уже точно совсем вырос"... Это забавно. Зан улыбался своим мыслям. В свободном потоке текущих воспоминаний ему улыбались старшая сестра и младший братец. Они были добрыми, близкими родственниками, единственной его семьёй. Родители умерли рано, Зан даже толком не знал почему... спросив об этом их попечителя - дядюшку, маленький Тао был жестоко наказан и дальше на эту тему избегал говорить. Зан вообще рос послушным ребенком, ведь это так просто, делать то, что от тебя требуется или получать наказания за троих...
Зан

вне Лэйва
обратиться по имени

Запись №10 написана 09 Сен 10 в 19:02 Цитата
Ещё этой весной, когда жизнь в Лэйве наладилась, Зан начинал всё чаще думать, как было бы здорово открыть Огненное полнолуние для учеников. Может быть кто-то захочет овладеть восточными приемами ведения боя?.. Молодой Тао сам ещё не подозревал, что стал уже достаточно взрослым, чтобы взять на себя опеку о своей будущей семье, а желание заполнить свободное время учениками, это просто несознательная попытка заменить ими своих детей. Как жаль, что теперь все эти светлые идеи пошли прахом. Больше у Зана не было до-дзё, теперь он жил в тесной однокомнатной квартирке на втором этаже тихо разваливающегося каменного домика на улице Бурь, больше не было у Тао и желания общаться с кем-то, хотя... нужно было признать и поблагодарить при случае, что именно благодаря Орландине и вечерам, проведенным у неё, к Тао вновь вернулась возможность адекватно общаться с окружающими.

Встречи с Истинной Повелительницей закончились ещё неделю тому назад и как догадывался Зан, она отсутствовала в Четвертом пределе большую часть времени. Когда мир вокруг наполнен магией какого-нибудь могущественного создания, заполнен его желаниями и страхами, не сложно отслуживать наличие или отсутствие хозяина этих настроений.

Орландина, тем временем, успела спуститься в Подземелья и найти Гзара. Они провели тяжелую беседу, в результате которой, Повелитель Второго предела позволил Повелительнице Четвертого изловить суккубок, "очень обязанных одному подданному Орландины", и делать с ними всё, что заблагорассудится. Следующий визит древняя демонесса нанесла Хранителям. Она обсудила с ними, не вдаваясь в подробности, суть происходящего и получила согласие на изгнание демониц из Лэйва. Оставалось только, собственно, найти врагов и отомстить...

Когда Орландина вернулась в свои владения, Зану пришла записка, что Повелительница ждёт Тао к себе в этот вечер. И молодой человек, ничем особенно не занятый, пришел как всегда во время.
– Ты в праве изгнать твоих врагов.
– Спасибо. – Тихо ответил Зан, поклонившись.
– Ты не рад этой возможности?
– Я рад, почтенная.
Зан действительно был рад... Но он не знал, как их найти, ему было неприятно думать на эту тему. Страх и отвращение, недавние спутники этой темы, теперь сменились грустью и усталостью.
– Я не знаю, где их искать.
– О! У меня есть план... – Оживилась Орландина. Чем дольше молодой человек слушал демонессу, тем хуже он себя чувствовал.
Попрощавшись, он вернулся к себе домой и сел за стол, схватившись за голову. Что выходило? Зан должен был бы снова ночью прийти туда, в заброшенную часть подземелий и там вновь встретиться с суккубками...
"И нарваться ещё раз" – услужливо подсказал внутренний голос. Зан помотал головой и поставил кипятиться чайник. Нужно было попить какого-нибудь бодрящего отвара.
"С мятой и побольше." – Продолжил внутренний голос.
С мятой?
Источник "внутреннего голоса" нашелся довольно быстро. Тот самый призрак из до-дзё.
– И какого черта ты здесь делаешь? Ты же, кажется, не способен выйти за пределы дома!
– Спасибо, мне стало лучше. Теперь могу, и имей в виду, Зан, что не позволю тебе исполнить свои планы.
Тао остановился, перестав готовить чай, и внимательно всмотрелся в полупрозрачную фигуру.
– Ты в своём уме? Это же наши общие враги, парень! Они убили тебя и теперь ты их выгораживаешь. Почему?!
Призрак молчал. Он не моргал, даже по привычке, только иногда вдыхал и выдыхал. Пауза начала затягиваться и это действовало на нервы.
– Ну хорошо. Я расскажу...

Правка: Тао_Зан - Чт, 09 Сен 10, 19:03
Игра » Призрачный Город » Жилые дома » Огненное Полнолуние (Дом Зана)
Страница 1 из 11
Поиск:
Схема города
Поднебесье
Подземелья

Сказать во всеуслышанье (чат)

Лэйв © 2004 | Создатели сайта: Линнар и Маргарита Сайт создан в системе uCoz