Ведётся набор в походы:
Дорога домой
Активные приключения:
Дорога домой
Хлеб и зрелища
Золотая лихорадка
Лэйв. Тайны миров
Добро пожаловать, гость!
Представьтесь:
Пароль:

Страница 4 из 10«123456910»
Игра » Призрачный Город » Таверны, кабаки и лавки » Кафе «Лавандовые сумерки» (Маленькое уютное кафе. Неизменный уютный полумрак и лаванда.)
Кафе «Лавандовые сумерки»
Лиарра

обратиться по имени

Запись №61 написана 28 Окт 08 в 19:43 Цитата
Улыбнувшись хозяйке, Лиарра поспешила снять плащ и занять особо приглянувшееся кресло. оно словно утопало в полумраке, но при этом сидящий внем не выглядел изгоем, решившим обособиться от всего мира. Маленькие саламандры заставили девушку вспомнить о чем-то приятном из детства: на лице Лиарры явно проступила искренная улыбка.
- Большое спасибо, вы очень любезны.
Аккуратно взяв в руки чашку кофе, девушка вдохнула чудесный аромат.
- Так приятно руки греет, - задумчиво сказала она, внимательно рассматривая хозяйку. - И душу.
Маргарита

обратиться по имени

Запись №62 написана 29 Окт 08 в 16:27 Цитата
– Я очень рада. Хотите я принесу вам ещё что-нибудь на сладкое? – Грэтхен достала из кармана большую нежно-лиловую свечу и зажгла, укрепив в подсвечнике на столе. Воск свечи распространял тонкий лавандовый запах. На столе тут же оказалась саламандра и начала лизать огонёк. – Вы не против? – Спросила Грэтхен. У неё был тихий, довольно низкий мелодичный голос. Хозяйка "Сумерек" указала лёгким кивком на свечу.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №63 написана 29 Окт 08 в 19:24 Цитата
- Нет-нет, - поспешила успокоить хозяйку Лиарра, - мне более, чем достаточно. Я не очень люблю сладости, предпочитаю кофе - крепкий и горький.
Девушка улыбнулась, явно наслаждаясь такой особенной атмосферой, присущей только "Сумеркам". И как так случилось, что раньше она и не подозревала о существовании столь милого кафе?
- Странно видеть послушных саламандр. Я всегда считала их существами свободолюбивыми. Как вас удалось их приручить?
Лиарра не имела ничего ни против рептилий, ни против свечей. Наоборот, все это придавало сегодняшнему промозглому вечеру сказочную изюминку.
Маргарита

обратиться по имени

Запись №64 написана 30 Окт 08 в 11:58 Цитата
Грэтхен улыбнулась.
– Я всегда думала про саламандр точно так, как и вы, поэтому я их не приручала. Когда-то давно, когда я пришла по пустыне в Лэйв, это было... двадцать лет назад, в самом конце Скандинавской эпохи, когда Хранителями были леди Халла Мимольд и Линнар, будущий особняк "Лавандовые сумерки" представлял из себя частичные руины, выкрашенные облупившейся нежно-лиловой краской. В особняке жили саламандры. Это было удивительно. Я не хотела их потревожить, но дом нужно было восстанавливать. Пока по особняку топали рабочие, этих удивительных существ не было видно, но когда всё было закончено, мебель была расставлена по своим местам, в камине снова появились саламандры. Мы подружились, теперь так вот и живём. Огонёк лавандовых и розовых свечей их любимое лакомство. А в целом, саламандры это не самое удивительное, что происходило и происходит в этом особняке.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №65 написана 30 Окт 08 в 17:34 Цитата
Лиарра с удивлением обнаружила, что с нескрываемой симпатией слушает рассказ хозяйки. Более того, девушка чувствовала себя так, будто бы провела здесь уже несколько вечеров - уверенно, спокойно и безмятежно.
- Порой я ловлю себя на мысли, что каждый уголок этого особняка пропитан неуловимой магией... Во всяком случае, пока я здесь нахожусь, я то и дело ощущаю что-то необычное...
Маргарита

обратиться по имени

Запись №66 написана 30 Окт 08 в 22:58 Цитата
– Каааааажется-каааааааааажется-кааааажется!!!! – прокричал старый облезлый попугай и снова уснул.
– Возможно действительно кажется, может быть нет. – Хитро улыбнулась Грэтхен. – В этом доме всё необычное и порой даже для меня самой в этом есть что-то таинственное и интригующее. В "Сумерках" многие гостили и жили при мне, а что здесь было в "прошлой жизни" этого дома, я даже предположить не могу. В библиотеке говорится, что мол, какая-то ведьма тут жила, больше ничего мне не удалось узнать. Когда-то здесь со мной жил мой старший сын, когда был подростком. Не сомневаюсь, что Эдвард уже тогда внёс некоторые изменения в кружево дома, сделав его чуточку другим, таким, как ему больше хотелось. Потом, явно, тем же занялась и его дочь Мэри. – Хозяйка кафе сделала небольшую паузу в конце фразы, а потом продолжила. – Когда-то, несколько жизней назад, у меня были братья. Мы были очень близки. Мои любимые братья самые лучшие создания во всех мирах, самые родные и близкие. Одним из моих старших братьев был тёмный лорд Саурон. Возможно вам доводилось читать книги автора Толкина, где говорится о тёмных властелинах, желавших поработить все окружающие народы и править ими. Одним из тёмных лордов был некий Саурон. Это забавно, но история отчасти повторилась. У меня был старший брат с таким же именем и похожей судьбой. После очередного грандиозного провала в попытке захватить мир, она был развоплощён, бедняга, мне очень его жаль... Он решил некоторое время отдохнуть и начал странствовать. Так однажды он оказался в Лэйве. Мы были с ним удивлены встретить друг друга здесь, в таком необычном городе. Он гостил у меня, помогал по хозяйству, выковал отличные петли для входной двери. – Грэтхен усмехнулась, но не зло, а с нежностью. – Он жил в Лэйве, но не долго. Тут, рядом со мной у него был дом и маленькая кузня. Потом его посетила новая грандиозная идея и он ушёл её претворять в жизнь. Совсем рядом со мной, соседний сад – это аномальная зона. Пространство там... – Грэтхен подбирала слово, – тонкое. Вы видели? Там высажен лабиринт из высокого кустарника. Это лабиринт Скользящего. Скользящий – некое высшее существо, вроде бога, но не совсем бог. Скользящий учит проходить жизнь скользя, не задевая за препятствия. Словом, всё крайне туманно и малопонятно. Так вот, лэйвонец, блуждающий в этом лабиринте старается следовать принципу скольжения и прочим идеям, высказываемым поклонниками этого религиозно-философского учения, в итоге, через некоторое время, всякий раз разное для каждого создания, он оказыватеся перед довольно большим синим шаром, висящем в воздухе. Создание, которое проходило лабиринт, касается этого шара и оказывается без сознания. Скользящему отдаётся в благодарность от проходящего все физические силы на тот момент, а Скользящий в благодарность проходящему дарует ещё чуть-чуть могущества и ответы на терзающие его вопросы. Проходящий попадает по велению шара в начало лабиринта, то есть практически на обочину улицы. Через некоторое вермя он приходит в себя и тащится домой отсыпаться. Словом, не ритуал, а сплошное развлечение. – Хмыкнула Грэт. – Я пробовала пройти. На четвёртые сутки я добралась до шара, немного поужасалась и оказалась рядом с канавой своей улицы. По счастью, до дома было не далеко. – Грэтхен выдохнула, с видом того, кто закончил длинны монолог, но не прошло и нескольких секунд, как она продолжила. Леди Лиарра должно быть уже поняла, что связалась с болтушкой. – Однажды из этой аномальной зоны выползло омерзительное существо и принялось поливать "Лавандовые сумерки" лавой. Саламандры были в восторге. Моих чар хватило, чтобы дом не пострадал. В общем, следующие несколько недель гномы наживались на скалывании метрового слоя обсидиана с окрестных садов и улиц. Веселье начиналось в пять утра и заканчивалось чуть раньше полуночи. По счастью, у меня тогда ещё не было маленькой дочки и шум нам не так мешал. – Грэтхен поманила с кухни свою чашку, полную чаю, сделала глоток, и снова, о ужас, продолжила монолог. – Возможно, правда, что-то необычное создаём и мы с дочкой. Две драконессы Лун, две жемчужины.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №67 написана 31 Окт 08 в 09:59 Цитата
- Я ко многому привыкла, но все же столь буйное цветение магических сил на небольшом клочке земли - это удивительно. Знаете, те, кто мне близок, порой удивляются тому, насколько я интересуюсь всеми проявлениями магии в том или ином мире. По идее, меня должны были интересовать несколько иные вещи - внутренние резервы существ, возможность влиять на материю с помощью разума... Но, как говориться, в извечной борьбе сил света и тьмы все способы хороши. Хотя, конечно, силы разума - самое совершенное оружие.
Заметив, что в своих невольных откровениях она зашла уже слишком далеко, Лиарра вновь сосредоточилась на чашке с кофе.
- А вы не скучаете по дому? - вдруг спросила она Грэтхен. - По тому дому, где прошло детство? Вы же не в Лэйве родились, насколько я понимаю...
Маргарита

обратиться по имени

Запись №68 написана 31 Окт 08 в 14:21 Цитата
Грэтхен чувствовала себя немного виноватой, что слишком много болтает. Она сделала ещё глоток ароматного чаю с мелиссой, собираясь с мыслями, а потом ответила Лиарре.
– Нет. Я родилась действительно далеко от сюда, но по тем краям не скучаю. Мне семьдесят пять и я никогда не возвращалась туда, где убили моего любимого, хотя тогда мне было шестнадцать. – Грэтхен говорила, с горечью смотря на огонёк свечи, а пламя вырисовывало миниатюрные картины прошлого. Сначала огонёк напомнил волчью морду, потом не то тень, не то призрака, маленький домик, кладбище, высокий костёр на площади в городе... Грэтхен закрыла глаза, качнула головой и огонёк свечи стал таким, как и всегда – маленьким огненным пёрышком. – Те земли к дому не имеют отношения. Я просто жила там, потому что это было моим долгом. Так было нужно драконам. Есть их дом – земли, где они живут, но это тоже не мой дом, хотя я там бываю и там умиротворённо хорошо. – Драконесса допила чай и отставила пустую чашку на стол. – Я сказочница. Я творю сказку вокруг себя, когда рассказываю. Это очень хрупкая практически неосязаемая магия слова. Не свет и не тьма. Нечто иное. Хаотично-нейтральное. – Пауза в несколько секунд. – А вы не скучаете по дому? Я надеюсь, вам повезло больше, чем мне. Всю жизнь мотаться по мирам, рисковать собой ради денег, необходимых для того, чтобы обменять их на жизни, здоровье и благополучие близких.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №69 написана 01 Ноя 08 в 08:45 Цитата
Лиарре хотелось горько рассмеяться. Деньги? Разве в них смысл жизни? Кому нужны бездушные кусочки желтого и белого металла? Нет, не ради них она отправилась сюда, в Лэйв.
- А хотите я расскажу вам сказку? - вдруг спросила Лиарра, улыбнувшись из-под полуопущенных ресниц.
Маргарита

обратиться по имени

Запись №70 написана 01 Ноя 08 в 10:46 Цитата
– Конечно. – Кивнула Грэтхен и добавила. – Возможно я неверно выразилась в своей последней фразе; я не имела в виду вас, я говорила исключительно о себе. Я не хотела вас ничем задеть.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №71 написана 01 Ноя 08 в 19:02 Цитата
Лиарра вздохнула и тихим, напевным голосом начала повествование.
- Давным-давно, когда хрустальные реки искрились серебристыми брызгами, когда небеса были золотыми, а души - чистыми, существовал иной мир... Мир, где все возможно. Мир снов. Дал Куор.
Вытянув руку над столом ладонью вверх, Лиарра улыбнулась, и тонкая струйка тумана, извиваясь, заплясала в центре ладони. Движения были плавными, а образы, угадывающиеся в тумане - размытые.
Но вот, словно что-то произошло.
Туман стал более насыщенным, он заметался, словно выделывая резкие повороты...
Откуда-то донесся звон бубенцов.
Появились очертания выжженного леса, по которому неслись всадники, зорко вглядывающиеся в ночной сумрак и серебряную дорогу. они участвовали в сотне битв... Но их не было.
Под тихие переливы колокольчика, что навевали грусть, Лиарра продолжила.
- Хрупкий баланс: они не видят снов, но могут их создавать, могут видеть границы Реальности снов. Осколки Эберрона в их руках хранят образы из снов. Коллекция чужих сновидений...
Туман вновь заволновался, заметался - от него повеяло невыразимой мощью, безграничным потоком неведомой силы, что слепит и обжигает, отчаянно вырываясь на волю.
- Дал Куор больше не родной дом для многих и многих. Мятежная душа, рвущаяся назад, запечатлена в теле человека. Нет больше материи сна под рукой, не создать нам иную реальность, не поиграть сновидениями живущих во вне... Лишь яркие картинки чужих фантазий в прозрачных, будто слеза, камнях. А там, где раньше был дом, ныне тьма и мрак, зло. Первоначальное, страшное, всепоглощающее.
Девушка вздохнула, а вместе с ней и туман вернул плавность и мягкость движений.
Он принял образ человека, в руках которого два острейших меча. В опасном танце закружился человек, каждую секунду играя со смертью.
- В этом наша сущность: то ли битва, то ли вечный танец двух душ в одном теле. Мы - не более, чем тени. Что у нас есть? Жизнь в изгнании и невозможность видеть сны. Танец по краю, где по обе стороны - сумашествие.
Фигурка человека словно отразила переживания девушки - в ее движениях появилась невиданная плавность, боль, потери и усталость. Она все кружилась и кружилась в своем невероятном танце с клинками, пока не упала на колени, вонзив перед собой оба меча. Крест-накрест.
Красивая, невероятно прекрасная фигурка с невыразимой тоской на лице...
Мгновение тишины - и вот новая картинка.
По снежным равнинам почти босиком, две души в одном теле, хрупкий баланс двух стихий. Замученные, избитые жизнью, одинокие дети в стоптанных сапогах, рвущиеся к любому огню, что ветер качнул в их сторону. Память о дорогах, по которым не ходили, о битвах в которых не участвовали. И нельзя грустить о когда-то несбывшемся.
Два пути: творить и разрушать.
- Мы хотели создавать красоту, но нам не дали даже этого.
Девушка грустно улыбнулась и призналась:
- Плохая вышла сказка...
Правка: Лиарра - Вс, 02 Ноя 08, 09:18
Маргарита

обратиться по имени

Запись №72 написана 04 Ноя 08 в 04:34 Цитата
– Нет, вовсе не плохая, безумно печальная. И нет никакого способа что-то изменить? – Очень тихо спросила Грэтхен. Чуть колеблющийся огонь от свечи отбрасывал золотистые блики на лица двух девушек, сидящих за столом. Грэтхен случайно заметила про себя, что это очень красиво, Лиарра была очень красива. До нынешнего момента незнакомка из Эберрона казалась другой, неприступной и отчуждённой. В целом, сейчас она была такой же, но то ли игра света и тени добавляла новые штрихи к её образу, или изменилось отношение Грэтхен, всегда казавшееся драконессе основополагающим во всех вопросах, но Лиарра словно оттаяла в её глазах, приобрела хрупкую и очаровательную живость... Грэтхен не знала, будет ли всё это что-то значить в будущем, но в данный момент она просто любовалась собеседницей.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №73 написана 04 Ноя 08 в 12:56 Цитата
- В следующий раз Дал Куор и Эберрон соприкоснуться через 10 тысяч лет. Я столько не проживу, - горько улыбнулась Лиарра и подула на ладонь. Сгусток тумана встрепенулся и исчез, а вместе с ним и странное ощущение полусказки, полусновидения...
- Но полно грустить, хозяюшка. Такова жизнь.
Маргарита

обратиться по имени

Запись №74 написана 04 Ноя 08 в 18:58 Цитата
– Оно конечно так, но... – Грэтхен не хотела сдаваться так просто, пыталась добиться... сама ещё не знала чего. – Неужели нет никакого другого способа попасть туда? Дал Куор... один из тринадцати планов Эберрона... удалённый, но не самый удалённый. Туда должны вести какие-либо двери... – Забормотала себе под нос Грэтхен. – Возможно, есть какие-либо двери, ведущие из других миров? Скажем, Сигил, или... Лэйв. Хотя, кажется, в планы Эберрона можно попасть только из Эберрона. – Грэт перестала размышлять вслух и подняла глаза на Лиарру. – В целом, есть способ прожить тысячу лет и больше и не состариться. Стать жителем Лэйва. В это сложно поверить, но лэйвонцы почти бессмертны.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №75 написана 07 Ноя 08 в 14:37 Цитата
Лиарра улыбнулась.
- Может меня именно поэтому и отправили в Лэйв. Кто возьмется судить о тайных мотивах Патриарха? Но в любом случае, Дал Куор закрыт для меня. К счастью у нас есть Адар. Издавна эти горы на Сарлоне - материке-соседе Кхорвайра - были местом, куда невиновные могли уйти от преследования.. Древние легенды говорят о клане синих драконов, которые проживают среди облаков на самых высоких пиках. Считается,
что эти стражи оберегают невиновных и наказывают тех, кто попытается осквернить горное убежище, метая разряды молний из облаков, чтобы покарать нарушителей. Словом, красивая сказка. Когда на Сарлону прибыли калаштары, за ними по пятам следовали Вдохновленные, выискивая возможность окончательно уничтожить этих куори-повстанцев. Могущество Вдохновленных все больше распространялось по Сарлоне, и калаштары вновь были вынуждены скрываться. В конечном счете все бежали в горы, вместе с теми, кому не удалось сломить мощь Вдохновленных. До сих пор нам удается сдерживать их натиски...
В глазах девушки блеснула опасная искорка, но тут же угасла. Какой смысл сейчас в открытой ненависти к тем, кто притесняет ее народ? Какой смысл веками вести непрекращающуюся войну? Не лучше ли найти другой, единственно-верный способ прекратить извечное противостояние?
- Я не надоела вам еще со своими рассказами? - спохватилась Лиарра, сообразив, что столь откровенные рассказы могут затянуться надолго: ведь теперь она должна объяснить и про Вдохновленных, и про Путь Света...
Маргарита

обратиться по имени

Запись №76 написана 07 Ноя 08 в 15:00 Цитата
– Вовсе нет, продолжайте, пожалуйста, я слушаю вас с удовольствием. Вы расскажите мне о куори? И кто такие Вдохновлённые? – Грэтхен приманила с кухни поднос с порционными креманками с пхалка-халавой и суджика-халавой и две десертные ложечки. Ложечка Лиарры зависла в воздухе перед хозяйкой и тихонько покачивалась из стороны в сторону, как бы говоря: "Ну, когда, когда же ты меня возьмёшь?" – Если вы чего-то хотите или вам что-то понадобиться, говорите без промедления, я постараюсь вам помочь.
Лиарра

обратиться по имени

Запись №77 написана 10 Ноя 08 в 09:16 Цитата
Лиарра была бесконечно благодарна заботе хозяйки. Она с радостью попробовала предложенные кушанья, а затем, отпив уже слегка оставший кофе, продолжила.
- Не все так просто в мире нашем, - грусть проскользнула в ее словах. - Три тысячи лет назад на Сарлоне было около дюжины королевств, сегодня, только одно – империя Риедра. Первые перемены начались около полторы тысячи лет назад, когда в Сарлону пришли первые куори. В самом начали духи куори не могли полностью доминировать своими носителями. Вместо этого они могли лишь нашептывать указания в их уязвимые умы, усиливать амбиции и развивать существующие междоусобицы. За два столетия вся Сарлона была охвачена хаосом и войнами. В этот момент куори все же удалось взять под контроль нескольких носителей, давших начало первым Вдохновленным. Эти псионики и пси-воители вступили в политический вакуум правителей с помощью своих сил разума, постоянно отбирая контроль у слабеющих военачальников. Они провозгласили себя вдохновленными душами божественных сил, посланных на Сарлону для введения новой эпохи процветания и славы. Все что они требуют – это беспрекословное подчинение. Последующую тысячу лет Вдохновленные
объединяли свое могущество, усиливая свой контроль над людьми Риедры. Они очистили землю от всех традиций, которые могли стать угрозой их власти, в первую очередь все разновидности магии, которые могли дать людям возможность противостоять врожденным пси-силам Вдохновленных, а также уничтожали калаштар, которые нечаянно показали всем остальным куори дорогу в Эберрон.
Лиарра допила кофе и вновь грустно вздохнула.
- Так и живем: осажденные в Адаре калаштары, цветущие на Сарлоне Вдохновленные, Дремлющая Тьма против Пути Света. Ах да, я же не сказала.. У куори с Дал Куора есть глаза и уши - секта Дремлящая тьма... Наемники, головорезы, шпионы - они распространились по всему Эберрону, их почитают и слушаются Вдохновленные. И все потому, что приказы получают они непосредственно из Края Сноведений. А Путь Света - это наша религия...
Маргарита

обратиться по имени

Запись №78 написана 10 Ноя 08 в 10:23 Цитата
– Вы зря мне это рассказали, Лиарра, теперь у меня ещё сотня вопросов. – Улыбнулась Грэтхен. – Когда я вас утомлю, остановите меня, ладно? Расскажите мне ещё, пожалуйста, о калаштарах? И ещё, для начала, – драконесса снова улыбнулась, давая понять, что это только начало вопросов – значит куори и калаштары родственны в своих способностях, или нет? Тогда почему куори осаждают калаштаров? Боятся их могущества и поэтому стараются истребить? Дал-Куор был удалён от Эберрона из-за того, что куори истребили... великанов? Я где-то слышала об этом. Это верные сведенья?
Лиарра

обратиться по имени

Запись №79 написана 10 Ноя 08 в 15:01 Цитата
- А вы любопытны... Знаете, когда-нибудь вы могли бы посетить Эберрон. Мне кажется, что вам особенно будет интересен один из далеких материков, что до сих пор остается тайной почти для всех. Единицы отправлялись исследовать его, и никто не вернулся назад. Я говорю про Аргоннэссен – землю драконов, где те занимаются тем, что непостижимо для других рас – изучают предзнаменования, знаки, знамения в движении лун, расположении звезд и появлении меток дракона. Думаю, именно они могли бы рассказать, почему Дал Куор так далеко. Не думаю, что кто-то мог отделить этот план, скорее всего это естественное течение: одни планы приближаются, другие отдаляются. Ведь что такое реальность - всего лишь тонкая грань привычного бытия. Что же касается нас и куори... Мы как бы два народа одной расы. Просто нас меньше и у нас иная религия. Вот и все причины для ненависти, которую куори питают к нам...
Маргарита

обратиться по имени

Запись №80 написана 10 Ноя 08 в 15:29 Цитата
– Я отправлюсь туда, когда моя дочь немного подрастёт, а моя внучка выйдет замуж. Я не могу оставить их одних или на кого-то, хотя мне хочется в Эберрон прямо сейчас. Спасибо за рассказ, теперь, кажется, мне всё время будет хотеться отправиться на поиск приключений в те земли... Ар-гон-нэс-сен... – Раздельно произнесла Грэтхен. – Когда-то я много путешествовала со своим совсем маленьким сыном. Это плохо закончилось, хотя у меня не было другого выбора. Хочется надеяться, что остальные мои дети, внуки и воспитанники будут удачливее. – Сказочница мягко улыбнулась, появились морщинки вокруг глаз, складки у рта, кожа показалась более бледной, но внезапное видение рассеялось, так до конца и не проявившись.
Игра » Призрачный Город » Таверны, кабаки и лавки » Кафе «Лавандовые сумерки» (Маленькое уютное кафе. Неизменный уютный полумрак и лаванда.)
Страница 4 из 10«123456910»
Поиск:
Схема города
Поднебесье
Подземелья

Сказать во всеуслышанье (чат)

Лэйв © 2004 | Создатели сайта: Линнар и Маргарита Сайт создан в системе uCoz